Онлайн кино-мастерская с оффлайн-выездами в Москве.
17-27 августа.

Участниками киномастерской могут быть дети от 14 лет и взрослые. Занятия пройдут в режиме онлайн и оффлайн с двумя выездами – операторскими практиками в Москве. Каждый участник сможет показать свой фильм на фестивале «Самбатиона». Можно посещать все мероприятия или, если вы находитесь в другом городе, участвовать онлайн!

Если закрыть глаза и представить себе еврея, то в голове возникнет некий пожилой человек с большим носом, пейсами, бородой, в шляпе, он будет стоять около Стены плача или читать благословение над серебряным бокалом, наполненным до краев. И даже если все ваше еврейское окружение красит волосы в ярко-розовый и имеет нос картошкой, в голове все равно при слове «еврей» будет оживать тот самый старик. Всему виной стереотипы.

Однако стереотипы в нашей жизни играют важную роль. Они нам помогают быстро оценить ситуацию или человека, а также идентифицировать себя с народом, религией, гендером, сексуальной ориентацией и т. д. Но, кроме этого, они играют ключевую роль в кино! Наша задача — рассмотреть, как они работают, на примере мирового кинематографа и понять, из каких элементов складывается характер и образ персонажа. В виде промежуточной работы каждый из участников снимет документальный фильм портрет-наблюдение за другим. Вдобавок мы поговорим о том, как евреев изображали неевреи и как евреи изображали самих себя, а также как еврейский образ перешел из живописи в кино. В конце курса мы порассуждаем, из каких элементов можно составить собственный портрет и нужно ли избегать стереотипов. Финальной работой будет фильм-автопортрет — исследование себя и собственной идентичности.

Преподаватели группы: Валя Корабельникова, Вера Пирогова, Михаил Яхилевич, Ури Гершович.
Организационный сбор с участников группы составляет 2 500 рублей для тех, кто планирует участвовать в выездах в Москве и 2000 рублей – для тех, кто планирует участвовать только онлайн.
Отбор в группу осуществляется на основании заполненной электронной анкеты: https://forms.gle/u7G71Unud31fKikg6
Мы свяжемся с вами в течении трех дней после заполнения анкеты!