Art&Science-III: Биология-Литература-Логика

Мероприятия школы сочетают распространение знаний о последних достижениях исследований природы и техники — с гуманитарным, человекоразмерным размышлением о них и диалогической педагогикой презентации материала.

Сегодня, в эпоху «цифровой революции», как никогда становится важным для каждого не только владеть теми или иными информацией или навыком, но и отдавать себе рациональный отчёт в том, как их использовать, и какие мировоззренческие, культурные и личные ответственности из них вытекают. Проект «Самбатион: ART&SCIENCE» — живая «лаборатория» такого личностно-ориентированного и междисциплинарного мышления.

Наша задача — прививать школьникам и будущим исследователям целостный критический и академичный подход как к жизни в целом, так и к конкретным отраслям знания. Обращение к параллелям цивилизационного опыта Европы и одной стороны, и еврейства — с другой придаёт проекту мультикультурное измерение, способствует развитию навыков толерантности и компаративного анализа явлений.

Каждый год «фокусом» школы-форума избираются три разнонаправленные науки, ведущие специалисты по каждой из которых приглашаются к диалогу в качестве ведущих мини-курсов или участников пленарных мероприятий.

В 2016 году2016 году такими науками были география, физика и лингвистика; а для — школы-форума 2017 года математика, урбанистика и политология.

В качестве основных академических направлений школы-форума «Самбатион: ART&SCIENCE — III» для 2018 года были выбраны БИОЛОГИЯ/ГЕНЕТИКА, ЛИТЕРАТУРА/СЕМИОТИКА и ЛОГИКА/ИНФОРМАТИКА.

Что такое «жизнь», «текст», «информация»? Почему мы мыслим реальность так, а не иначе? Как устроен диалог точных и гуманитарных наук?

Как меняется на наших глазах образ мира и место человека в нём? Почему в этих условиях по-новому востребовано еврейское культурное наследие?

Мы приглашаем учащихся 8-11 классов школ с 29 апреля по 2 мая присоединиться к нашему Форуму. Для этого необходимо заполнить электронную заявку, подтвердить участие после конкурсного отбора и внести организационный взнос в начале мероприятия.

Участники мероприятия получают возможность прослушать мини-курсы и лекции известных исследователей как науки, так и еврейства, а также принять участие в круглых столах, дискуссиях и мастер-классах, посвящённых вопросу о месте человека в научной картине мира — и перспективах «цифровой революции», в начале которой мы все сегодня стоим.

Как видят человека современные биология, филология и информатика? Каким может стать человек в ХХI веке? Что могут сказать друг другу «естественные» науки и еврейская мысль? — Мы приглашаем каждого задуматься над этими вопросами и предоставляем возможность выработать собственный ответ в течение 4 дней интенсивной учебной и творческой работы (29.04 — 02.05).