Бродячий университет: город, слитый воедино

Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Онлайн

Наша школа по иудаике и урбанистике переносится. Но это не значит, что Самбатион не встретится с вами этой осенью! Следите за анонсами!

Наш «Бродячий университет» задумался о городе. Вот он, перед нами – знакомый до слез, но все еще полный тайн. Здесь, в городе, далекое прошлое встречается с будущим, здесь площади нашей свободы обрамляются стенами наших тюрем. Даже слово «цивилизация» происходит от латинского civitas – город.

Создание идеального города являлось мечтой библейских мудрецов и пророков. В 122 псалме такой город назван «городом, слитым воедино». Это город мудрецов и пророков. В нем каждый человек является самостоятельной личностью и все люди вместе формируют общее городское пространство.

Что будет?

«Бродячий университет» приглашает школьников 8-11 классов вместе с ним задуматься о городе.Вас ждут встречи с исследователями и практиками, специалистами в области урбанистики, архитектуры, философии, археологии, которые поделятся с Вами своими инструментами – способами думать о городе и менять его. Вы сможете, с помощью опытных наставников, на практике опробовать эти инструменты и/или предложить свои, а также узнать из первых рук о новых городских профессиях.

Для «Бродячего университета» всегда было важным уменьшать по возможности социальную дистанцию между его «профессорами» и «студентами»: вести разговор между взрослыми и детьми на равных. Даже в условиях пандемии мы не собираемся отказываться от этой традиции, зато вместо требуемых 1,5 м мы будем общаться на расстоянии сотен и тысяч километров друг от друга.

В трех городах – Санкт-Петербурге, Калининграде и Казани – будут работать небольшие группы, исследующие окружающее их городское пространство методами урбанистики, искусства, устной истории. Четвертая группа соберется в хорошо известном всем месте – в Интернете, и сосредоточится на освоении различных языков, позволяющих думать о городе, и на индивидуальных проектах ее участников. Каждый вечер все группы будут встречаться в Интернете, чтобы вместе, на основе полученного опыта, обсудить «вопрос дня».
Работой городских групп будут руководить Михаил Эпштейн (С.-Петербург), Жанна Серебрянская (Калининград) и Надежда Клековкина (Казань).