Самбатион-2019: Края земли

На этот раз мы отправимся в Румынию. Не все знают, сколь интересна и многообразна эта страна. Находясь в зоне схождения многих исторических и культурных границ, Румыния включает в себя следы великих империй прошлого – таких, как Рим, Византия, Турция и Австро-Венгрия. Здесь пересеклись художественные традиции разных народов. Здесь находятся прекрасные Карпатские горы, средневековые города и замки, произведения искусства разных народов. Румыния – пограничная страна Европы, а на всякой границе можно встретить удивительные сокровища, которые давно исчезли в центре.

И все-таки, почему именно «края земли»? Во-первых, слово «кнафот» («края» на иврите) обозначает также «крылья». А Самбатион всегда привлекает тех, кто обладает крыльями мечты, творчества, фантазии. Но всякий может спросить – а разве у Земли есть края? Ведь она же круглая? Между тем, про первого человека Адама было сказано (Хагига 12а), что он был создан «от края мира до края». По этой причине путешествие в поиске краев – это стремление понять наши возможности и пределы. Однако есть и вторая, более прозаическая причина, почему мы отправляемся искать края земли именно в Румынию. Ведь слово «край» обозначает и просто страну-сторону, и границу-предел.

Лагерь «Самбатион» сочетает путешествия с учебой и творчеством. Первые дни лагеря пройдут в живописном месте Южных Карпат. Здесь все участники лагеря смогут не только познакомиться друг с другом, но и узнать об истории, культуре и искусстве Румынии, а также о ее еврейских общинах. Затем участники лагеря разделяются на три группы, каждая из которых отправляется в свое путешествие. Оно займет шесть дней и затем все снова встретятся, чтобы обменяться творческими находками и открытиями.