Самбатион: Окна к другому

5 июля - 4 августа

Самое время заглянуть друг к другу в гости и открыть совместный мир – мир творчества, познания и приключений!

О чем наш лагерь? Лучше всего об этом сказано в Песни Песней (2, 8-9):

קוֹל דּוֹדִי הִנֵּה זֶה בָּא
… זֶה עוֹמֵד אַחַר כָּתְלֵנוּ
מַשְׁגִּיחַ מִן הַחֲלֹּנוֹת
מֵצִיץ מִן הַחֲרַכִּים

Голос друга моего! Вот он идет!…
Вот стоит за стеной,
Всматривается в окна,
выглядывает из форточек…

(Песнь Песней 2, 8-9)

«Голос друга моего!» ― кто такой друг? Это другой! Он имеет множество имен. Мы говорим о нем в отношении друзей и возлюбленных, детей и родителей, товарищей по творчеству и работе. Другой ― это другой народ, другая культура, другая религия. Другой ― это вековечные войны и конфликты, это Холокост и революция. Но другой ― это мой учитель и источник жизни.

«Вот он идет!» ― почему идет он, а не я? Я, казалось бы, тоже куда-то двигаюсь, но другой и другое врывается в мою жизнь иногда неожиданно, иногда после долгого ожидания. «Вот стоит за стеной» ― но почему он за стеной? Потому, что я со всех сторон закрыт и замкнут в свою оболочку. Но все-равно другой близко. Он «всматривается в окна, выглядывает из форточек…» ― нужно сделать только один шаг и встреча с другим произойдет.

Но готовы ли мы?

Программа лагеря

Лагерь продлится четыре недели, с 5 июля по 4 августа, и будет состоять из творческих мастерских (одной на выбор), лекционных курсов (от одного до трех на выбор) и общих мероприятий.

Мастерские, курсы, виртуальные путешествия нашего лагеря будут представлять собой совместную творческую лабораторию, цель которой осмысление путей еврейской и мировой культуры, личности и общества, человека и Божественного присутствия в мире.

Материалы лагеря

Необходимые материалы и литературу, которые мы обсуждаем в ходе лагеря, а также работы наших участников мы собрали для вас.